Sainte femme en bois sculpté avec restes de polychromie.... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Sainte femme en bois sculpté avec restes de polychromie.
Debout, coiffée d’un voile, elle est vêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau dont un pan revient sur le devant formant un bandeau.
Sur socle postérieur en bois.
Début du XVIIe siècle.
H. 92 cm
(Fentes, restaurations, quelques accidents et manques).