Icône triptyque en bronze doré à fond émaillé... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Icône triptyque en bronze doré à fond émaillé bleu, représentant sur deux registres des épisodes de la Vie du Christ, notamment la Crucifixion, la Descente aux Enfers, l’Annonciation,... et quatre scènes sur des icônes de la Mère de Dieu.
Russie, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
Dim. ouvert : 17.5 x 30 cm
Dim. fermé : 18 x 11 cm