Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

JAPON, période MEIJI Cabinet à bijoux en placage d'écaille de tortue et bois laqué ouvrant par deux vantaux dévoilant des tiroirs et un tiroir en partie basse, à décor laqué or et incrustations de nacre de grues, papillons et feuillages. Charnières, cornières et entrées de serrure en métal gravé de motifs floraux. 27 x 25 x 17 cm (Usures, manques, en l'état).