JAPON, période MEIJI
Cabinet à bijoux en placage... Lot 9
Résultat :
Estimation :
JAPON, période MEIJI
Cabinet à bijoux en placage d'écaille de tortue et bois laqué ouvrant par deux vantaux dévoilant des tiroirs et un tiroir en partie basse, à décor laqué or et incrustations de nacre de grues, papillons et feuillages.
Charnières, cornières et entrées de serrure en métal gravé de motifs floraux.
27 x 25 x 17 cm
(Usures, manques, en l'état).