Georges FALKENBERG
Importante paire de chandeliers... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Georges FALKENBERG
Importante paire de chandeliers en argent 950‰ à quatre bras de lumière, le fût balustre à pans à décor ciselé de coquilles, motifs floraux, stylisés et profils, reposant sur un piètement octogonal à gradins.
Poinçon Minerve.
Maître orfèvre : Georges FALKENBERG (1894-1928) (poinçon d’orfèvre et en toutes lettres).
Style Louis XIV, fin du XIXe - début du XXe siècle.
P. 4950 g
H. 36 cm
(Rayures d'usage, à nettoyer).