Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Sabre d'officier d'infanterie modèle 1882. Poignée en corne avec filigrane (distendu). Lame droite. Fourreau en tôle de fer à un bracelet, avec gaine de campagne en toile. Début du XXe siècle. A.B.E. (Usures et oxydations).