Sabre d'officier d'infanterie modèle 1882.
Poignée... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Poignée en corne avec filigrane (distendu). Lame droite.
Fourreau en tôle de fer à un bracelet, avec gaine de campagne en toile.
Début du XXe siècle.
A.B.E.
(Usures et oxydations).