JOSÉ FREIXANES (Pontevedra, 1953).
"Figura na... Lot 74
Résultat :
Estimation :
"Figura na agua". 1984.
Huile sur panneau.
Signée, titrée et dédicacée au dos.
Dimensions : 60 x 52 cm ; 79 x 71 cm (cadre).
Le langage artistique de José Freixanes oscille entre abstraction et figuration et est marqué par un fort caractère primitiviste, comme en témoignent les couleurs vives de cette composition, dont la surface délicate semble diluer la figure humaine.
José Freixanes a été formé à Bilbao, où il a étudié les beaux-arts, et à la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando à Madrid, où il a poursuivi ses études grâce à une bourse de la Diputación Provincial de Pontevedra. Il est lié au mouvement Atlántica et est membre de la galerie Juana Mordó. Actuellement, en plus de sa carrière artistique, il travaille comme professeur à la faculté des beaux-arts de Grenade. Son œuvre a été exposée à Saint-Jacques-de-Compostelle, Bilbao, Madrid, Vigo, Santander, Ibiza, Damas (Syrie), Casablanca (Maroc), etc., et est conservée dans des collections privées ainsi que dans d'importantes institutions (Collection MEAC, Círculo de Bellas Artes de Madrid, Collection Chase Manhattan Bank à New York, Collection U.N.E.D. (Madrid), Collection Caja Madrid, etc.)