JON ANDER DEL ARCO (Barcelone, 1968)
"Étude anatomique",... Lot 61
Résultat :
Estimation :
"Étude anatomique", 2003
Acrylique et carton sur panneau.
Signée, datée et titrée au recto.
Taille : 122 x 122 cm.
Jon Ander del Arco est un peintre catalan contemporain. Son œuvre mêle réalité et fiction, humain et divin, expression poétique et perversité ? Jon Ander pratique une peinture figurative dans laquelle apparaissent les créatures et les personnages de son propre univers. Des individus qui provoquent l'inquiétude du public.
Dans les œuvres de Jon Ander del Arco, c'est une gamme monochromatique de tons noirs et gris qui prédomine, et il n'utilise la couleur que dans quelques œuvres.