MANUEL RUFO (Séville, 1954).
"Le facteur humain",... Lot 58
Résultat :
Estimation :
MANUEL RUFO (Séville, 1954).
"Le facteur humain", 1995.
Collage de photographies découpées sur panneau.
Signé et daté au dos.
Dimensions : 201 x 149 cm ; 206 x 153 cm (cadre).
Le travail de Manuel Rufo projette et analyse les différents langages et techniques artistiques. Pour ce faire, il porte une attention particulière au monde de la photographie, de l'installation, de la vidéo et des interventions dans les espaces publics. L'artiste sévillan utilise des images tirées de médias et d'objets quotidiens qu'il répète sous forme modulaire, en créant des grilles de sorte que chaque module perde son sens premier et devienne partie intégrante d'une structure plus vaste. À cette occasion, Rufo nous offre l'image d'un cow-boy à cheval réalisée à partir de photographies découpées et collées sur une planche.