Lot n° 55

Résultat :
Estimation :

JADE KIM (Corée du Sud, 1981) "Un autre rêve" 2023. Tirage fin sur papier Canson Infinity Arche aquarelle 310 g/m². Copie 3/20. Le contour des yeux a une texture brillante. Est joint un certificat délivré par l'éditeur. Présente le cachet à sec de l'éditeur sur la dorure (éditions Capitole). Signé, daté, titré et justifié en bas à droite. Dimensions : 50 cm (diamètre). Jade Kim est une artiste visuelle qui a étudié à l'Université nationale des arts de Corée. Elle travaille avec des peintures et des sculptures pour créer son personnage. Tout au long de sa carrière, il a été impliqué dans le domaine de la création et, après avoir travaillé dans l'industrie de la planification d'expositions pendant une décennie, Jade a décidé de poursuivre l'expression de sa véritable passion à travers des peintures et des sculptures. Dans ses œuvres, il représente souvent "MIN", une version animée de sa femme. La personnalité et les caractéristiques de sa femme inspirent ses œuvres. Il dépeint également l'évolution rapide du monde dans lequel nous vivons et la façon dont il échappe parfois à tout contrôle. La persévérance et la tendresse d'une femme mûre peuvent être interprétées comme un cri pour les difficultés actuelles de notre société. Comme le dit Jade Kim : "En regardant mes peintures, je voulais me rappeler ce que nous avions perdu et ce que nous devions protéger.