Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

MANUEL TERÁN (Chili, 1974) ET ALBERTO CAVAZOS (San Nicolás de los Garza, Mexique, 1939). "El circo y la lluvia" (Le cirque et la pluie). Acrylique et huile sur toile. Signée dans la partie inférieure par les deux artistes. Dimensions : 130 x 190 cm. Cette œuvre est le fruit de la collaboration entre l'artiste chilien Manuel Terán et Alberto Cavazos. Les deux auteurs ont des styles complètement différents qui se rejoignent dans cette œuvre où la personnalité de chacun est évidente, mais dans une perspective harmonique où les deux styles coexistent picturalement. Les personnages de ce Cirque et pluie ont les lignes fluides des personnages de Cavazos, mais conservent le réalisme de Terán, tout comme l'arrière-plan, où l'on peut voir plusieurs tentes de cirque, qui rappellent esthétiquement les finitions polies de l'artiste chilien. Terán est un artiste chilien vivant en Espagne. Diplômé des Beaux-Arts, Manuel Terán a développé son travail créatif dans le domaine des arts plastiques et des nouvelles technologies appliquées à l'art. Depuis qu'il s'est fait connaître en 1995 au Salón de Otoño del Círculo de Bellas Artes à Santiago du Chili, il a organisé des expositions individuelles et participé à des expositions collectives et à des foires en Amérique latine et en Europe. Il a reçu des prix tels que celui de la Real Academia de San Carlos de Valencia (2004). Peintre et sculpteur mexicain, Alberto Cavazos a commencé sa formation à l'Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, puis l'a complétée à l'Escuela de Bellas Artes de San Luis Potosí, avant de se spécialiser en gravure à l'Escuela de Artes y Oficios de Madrid. Depuis ses débuts en 1959, Cavazos a exposé ses œuvres en Amérique latine, aux États-Unis, en Allemagne et en Espagne, et a participé à divers concours, remportant notamment le premier prix du Salón de Noviembre de Arte de Acapulco (1980, 1987).