Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

EUGENIO MERINO (Madrid, 1975). Jouet 2r. Peinture, épingle avec le drapeau américain et résine. Signé. Avec le tampon découpé Toy 2R sur la base. Dimensions : 22 x 13 x 10 cm. Qee est une ligne de poupées design créée par le fondateur et président de Toy2r, Raymond Choy. Née en 2002 à Hong Kong, Quee a révolutionné le monde du design en introduisant l'art contemporain sur le marché des jouets en vinyle. Sous le slogan "Everyone can design" (Tout le monde peut dessiner), l'idée originale de Choy a rassemblé les créations d'artistes importants du monde entier, d'Eugenio Merino, Emilio García, Albert Pinya ou Elenza Monzo, à Chu Uroz, Manuel Ocampo ou Max Ripo. Chaque artiste exprime ainsi sur ces poupées - une "toile 3D" particulière - sa façon de comprendre le monde. Ces curieux personnages sont disponibles en différentes tailles : 1,5", 2,5", 8", 16", 36" et le Qee de 60". Toy2r propose également des Qee D.I.Y (Do It Yourself) pour les créateurs en herbe. Ils sont articulés, c'est-à-dire qu'ils bougent la tête, les bras et les jambes. Depuis sa création, Toy2r a reçu de nombreux prix de renommée internationale dans le monde entier, ce qui en fait une entreprise de premier plan dans le domaine des jouets de créateurs. Eugenio Merino est surtout connu pour la controverse qu'il crée avec ses œuvres : du "Suicide Jaffar" dans l'exposition "Mondolirondo" en 2006, à l'installation "Starway to heaven", en passant par "Always Franco" (présenté à ARCO) ou "For the Love of Go(l)d". Il a commencé à travailler dans le domaine de la peinture, avec des œuvres de moindre contenu que celles qu'il réalise actuellement (selon ses propres dires, il a changé de carrière parce qu'il s'ennuyait des mêmes processus et qu'il ne ressentait rien en tant que spectateur de son propre travail). Il présente son œuvre politique, typique d'un créateur qui, conditionné par son époque, transfère son idéologie sociale à ses mains et, de là, à l'œuvre sculpturale qui éclabousse le spectateur (comme il se doit). Diplômé en beaux-arts de l'université Complutense de Madrid, il a présenté des expositions personnelles à la galerie Unix (Houston, États-Unis), à Unix Fine Arts (New York, États-Unis), à ADN Galería (Barcelone, Espagne), à la galerie Jerome Zodo (Milan, Italie) et à Louis 21 (Madrid, Espagne), entre autres. Il a organisé de nombreuses expositions individuelles et collectives et a participé à diverses foires d'art, telles que Volta NY, Volta Basel, ARCO (Madrid), Art Brussels, FIAC (Paris), etc. Art Brussels, FIAC (Paris), Armory Show, Arte Fiera (Bologne), Art BO (Bogota), MACO (Mexique), Art Wynwood (Miami) et a exposé au musée MOCA à Taipei et à BPS22 à Charleroi (Belgique).