Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

MASAAAKI HASEGAWA (Tokyo, Japon, 1987). "Je suis l'hidrangea - le vent l'emporte", 2023. Acrylique sur toile. Certificat joint délivré par l'artiste. Signé et daté au dos. Dimensions : 90 x 90 cm. Lié au monde du sport, après avoir remporté le championnat inter-écoles de taekwondo au Japon, Masaaki Hasegawa a commencé sa carrière en tant que combattant professionnel de MMA au Japon, tout en étudiant la finance et en obtenant un diplôme en commerce international. Il a ensuite commencé sa carrière en tant que stratège en investissement chez Daiwa Capital Markets. Cependant, il a changé de vie pour se consacrer pleinement à l'art, et plus particulièrement à l'art conceptuel. Dans le cadre de son travail artistique, il a fondé Creatvida en 2014, une plateforme qui héberge différents profils créatifs dans le monde entier. En 2015, il a publié son premier livre "Yes, you are creative" (Oui, vous êtes créatif) et, en 2016, le deuxième livre "New paradigm of creativity" (Nouveau paradigme de la créativité). Il dirige également le projet "Connect People Thru Art Beyond Borders" (Connecter les gens à travers l'art au-delà des frontières) et est conseiller du Musée contemporain de la calligraphie à Moscou. Son travail a été exposé au Bauhaus Center de Tel-Aviv, au Paper Pavilion de Madrid, à Urvanity Art et à We Crave, et il est intervenu dans des installations de Google. Masaaki Hasegawa a également créé la plus grande œuvre calligraphique d'Europe sur le toit du musée Zapadores à Madrid.