Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

CHAO CHENG HUANG (Taiwan, 1977) "Le cerveau, 2007. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 81 x 100 cm. Artiste figuratif dont la technique est d'un réalisme proche de la photographie, l'œuvre de Chao Cheng Huang parvient à dresser un portrait d'une profonde intensité : la force entre la beauté et une certaine inquiétude qui sous-tend la scène est saisissante. Tout au long de sa carrière d'artiste, Chao Cheng Huang a reçu de nombreuses récompenses, dont le IVe prix de peinture de la Fondation Mainel (2011) ; le premier prix du IIe concours national (2007) ; le premier prix de peinture de Fariña, sélectionné en dessin dans la 11e Biennale internationale de gravure et de dessin. Taïwan (2003) ; deuxième prix de peinture chinoise à l'Université nationale des beaux-arts de Taïwan (2000) ; troisième prix de peinture chinoise au concours national de peinture chinoise de la jeunesse organisé par le Dr Sun Yat-sen Memorial Hall. Taïwan (1999) ; premier prix d'aquarelle au concours national d'aquarelle de la Fondation Ching Shiun Hsieh. Taiwan (1997). Au niveau collectif, Cheng Huan a participé à de nombreuses expositions, dont : Le visage, l'autre. Exposition collective de la faculté des beaux-arts de Valence au Palau de la Música. Valence (2012) ; Arte Lisboa Galería Clave (2010) ; Feria de Jaén. Galerie Clave (2009) ; Foire "Arte Madrid". Galerie Clave (2008) et Concours de peinture et de sculpture, Figurative. Musée Thyssen. Madrid (2007).