Lot n° 36

HENRI GAUDIER-BRZESKA (FRENCH 1891-1915)

Résultat :
Estimation :

LA MADONE DU "MIRACLE" AVEC AUTOPORTRAIT huile sur toile 55 x 43cm ; 21 3/4 x 17in 74 X 61cm ; 29 x 24in (encadré) Biens provenant d'une succession décédée Provenance : M. et Mme Thomas Leman Hare (sur commande de l'artiste). Thomas Leman Hare était éditeur et collectionneur et, dans les années 1920, il est devenu rédacteur en chef du magazine Apollo. Apollo magazine) Mme Genevieve Shillingford (filleule de Mme Leman Hare) Miss Joia Shillingford (fille de la personne susmentionnée) Vente, Sotheby's Londres, 11 novembre 1981, lot 242 (vendu par la personne susmentionnée) A. Leslie (probablement acheté à la vente ci-dessus) Galerie Alton, Barnes Acheté par le défunt propriétaire à la galerie ci-dessus avant 1990 Peint en 1912, ce tableau est un exemple unique dans l'œuvre de Gaudier-Brzeska, à la fois parce qu'il est peint sur toile et non sur papier, et parce que l'autoportrait en silhouette tient un pinceau. La statuette au premier plan de la composition est un plâtre que Gaudier avait récemment réalisé de Madame Carmi dans le rôle principal de la Madone dans Le Miracle présenté à l'Olympia de Londres. Ce plâtre fait aujourd'hui partie de la collection de Kettle's Yard, Cambridge (fig. 1). Le présent tableau a presque certainement été exécuté au cours de la même période. La présente peinture a très certainement été exécutée dans la maison de ses mécènes, M. et Mme Leman Hare, sur Chiswick Mall, au bord de la Tamise. Thomas Leman Hare (1872-1935) était un peintre, collectionneur et écrivain d'art, qui devint par la suite rédacteur en chef du magazine Apollo. Parmi les amis des Leman Hare figuraient Haldane Macfall, écrivain d'art, Claud Lovat Fraser, peintre et illustrateur, et Enid Bagnold, jeune écrivain en herbe, qui devint plus tard célèbre en tant qu'auteur de National Velvet. Gaudier-Brzeska était arrivé de sa France natale avec sa compagne Sophie Brzeska au début de l'année 1911 et était entré dans l'orbite de ce groupe en janvier 1912 après avoir écrit à Haldane Macfall en réponse à un article qu'il avait publié dans l'English Review. English Review. Gaudier a modelé des portraits de plusieurs d'entre eux et des contacts avec des artistes et des écrivains plus avancés ont suivi, notamment avec le sculpteur Jacob Epstein, certains des peintres de Camden Town et l'Omega Workshop de Roger Fry. En 1914, il est élu au London Group et devient l'un des chefs de file de l'éphémère groupe radical des Vorticistes, avant de mourir tragiquement en France à l'âge de 23 ans. Représenté du 21 décembre 1911 au 10 février 1912, Le Miracle, produit par l'imprésario allemand Max Reinhardt, était une extravagance - à la fois pièce miraculeuse médiévale et pageant musical sans paroles - impliquant environ 1 700 interprètes, dont un orchestre et un chœur, des chevaux, des acteurs et un décor évoquant l'intérieur d'une église médiévale qui est probablement celle esquissée au verso de la toile de Gaudier (fig. 2). C'est un succès qui tourne ensuite en Europe et aux États-Unis, est repris dans les années 1920 et filmé en trois versions. Il a également lancé la carrière de Maria Carmi qui a incarné la figure centrale, une sculpture de l'artiste. La carrière de Maria Carmi, qui incarne la figure centrale, une sculpture de la Madone et la figure rédemptrice de la religieuse au cœur de l'intrigue, est également lancée. La statuette de Maria Carmi (1880-1957) est l'une des premières commandes de Gaudier. Il a été payé 5 livres sterling. La commande et le processus de fabrication ont été décrits à la fois par Sophie Brzeska dans le "Journal" de sa vie avec Gaudier (Cambridge University Library) et par Gaudier lui-même dans une lettre, datée du 12 février 1912, adressée à Haldane Macfall (National Art Library). Selon le récit de Sophie Brzeska, Mme Leman Hare est arrivée à leur logement de Chelsea, juste au moment où ils faisaient leurs bagages pour déménager, pour proposer à Gaudier la commande et insister pour que Sophie Brzeska et lui accompagnent les Hare à la dernière représentation, eux qui avaient déjà vu l'œuvre huit fois : "Il y a un grand nombre de personnes qui admirent Maria Carmi autant que nous. Mon mari eut donc l'idée de demander à Lord Northcliffe et à quelques autres messieurs s'ils ne voudraient pas contribuer à faire réaliser un buste de cette divine Madone. Lord Northcliffe a été enchanté par l'idée. . . Nous allons faire couler un exemplaire en bronze pour l'offrir à Madame Carmi, puis une cinquantaine en plâtre qui se vendront facilement". Deux jours plus tard, dans une lettre à Macfall, Gaudier donne un compte rendu plus terre-à-terre, décrivant la sculpture comme une statuette plutôt qu'un buste. Nous sommes partis aussi fatigués que possible, nous avons fait une soixantaine d'esquisses du sujet, nous sommes rentrés à la maison [...] à une heure hier, et nous avons passé toute la matinée à préparer l'argile pour la chose". Il ajoute : "M. Hare m'a donné une très bonne idée. Il m'a suggéré d'indiquer sur le moulage en plâtre les différentes couleurs or, rouge et bleu et c'est ce que je vais faire". Le 26 février, Gaudier peut annoncer à Macfall que le moule est terminé et qu'il espère pouvoir couler la pièce le soir même. Un deuxième moule blanc a été réalisé, probablement détruit par la suite, mais l'édition projetée n'a jamais vu le jour. n'a jamais vu le jour. L'image d'archive de la statuette (fig. 1) montre de courts coups de pinceau appliqués selon une technique impressionniste, bien que toute la couleur de cette sculpture se soit aujourd'hui détériorée pour devenir brun foncé (Kettle's Yard, Cambridge). Un pastel de La Madone seule (collection privée) est plus densément pigmenté.