Arquebuse dit « teppo »
Arme à feu portative en bois, bronze et fer, le canon en fer incrusté à décor en shibuichi de papillon, libellules et mon, un décor de goutte sur la mêche, signé Yoshitsugu zao.
Longueur totale : 85,5 cm
Longueur canon : 54 cm
Les "teppô", également appelés "hinawajû", furent créés par les japonais après l'introduction des premières armes à feux européenne sur le continent Japonais, dès la seconde moitié du XVIe siècle.