Groupe en corail orange*
La branche délicatement travaillée prenant la forme d'une élégante debout, accompagnée de deux enfants, parmi des branches de pêchers peuplées de volatiles. Le corail présentant une très jolie couleur orangée, comprenant quelques légères inclusions blanches. Fixée sur un socle en bois sculpté.
Hauteur (hors socle) : 22,5 cm
Largeur : 18 cm
Poids brut (avec socle) : 860 g
*corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES), ni au titre du Règlement CE338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français