Lot n° 155

CHINE, Marque et Epoque Jiaqing (1797-1820)

Résultat :
Estimation :

Paire de vases en porcelaine de forme bouteille, montés sur des petites pieds, les panses globulaires et longs cols fins légèrement évasés à l'ouverture, présentant un décor en émaux polychromes de la famille rose de rinceaux de lotus, chauves-souris, pierres-sonores et sapèques sur un fond vert pomme, des frises de grecques aux pieds et aux épaules, une frise de ruyi bordant les cols, ces derniers flanqués de anses prenant la forme de dragons kui stylisés en rouge de fer et or. La base et l'intérieur à glaçure turquoise, une marque Jiaqing à six caractères en rouge de fer sous les bases. Hauteur : 25,5 cm Diamètre : 17 cm Fêle accompagné d'un éclat au col d'un.