Lot n° 17

CHINE, XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Statue en bronze doré représentant le Bouddha Shakyamuni assis en vajrasana sur une base formée d'un double lotus, les mains e en bhumisparshamudra, la gauche en geste de prise de la terre à témoin, vêtu d'une longue robe ornée d'un galon aux motifs végétaux stylisés en frise couvrant l'épaule et le bas du corps, représenté le visage serein, souriant, l'urna sur le front. Ses cheveux coiffés en fines boucles, surmontés de l'ushnisha. 20.5 x 14 x 10.5 cm