Statuette en bronze doré
représentant Amitayus assis en vajrasana sur un trône rectangulaire, les mains jointes portant un vase à l'origine, devant une mandorle enflammée à l’arrière. Une marque incisée à neuf caractères et date cyclique Gengyin de l’époque Qianlong, correspondant à 1770.
Hauteur : 21 cm