Lot n° 13

CHINE, XIVe siècle

Résultat :
Estimation :

Rare figure de bouddha Maitreya en Bodhisattva, identifie par ses mains en dharmachakra mudra (tournant la roue du darma) les jambes pendantes, il s’agit de la seule divinité dans le panthéon bouddhique qui est représentée assise à l’européenne. Also visible are the now broken stems of the lotus flower traditionally held by Maitreya. Le dhoti noir à la poitrine et portant de riches colliers, la coiffe ainsi que les éléments de bijouterie sont caractéristiques de cette époque où l’influence du Tibet de fait ressentir dans la stylistique.