Lot n° 50

Estimation :

Broche fleur, travail de la seconde moitié du XIXe siècle, en or jaune, argent et traces anciennes de vermeil en dessous, à décor de trois boutons de fleur, les pétales et les feuilles serties en alternance de perles et diamants taille rose, l'ensemble rehaussé de 4 boutons aux perles, longueur 5,6 cm, poids brut 13 g, condition : très bonne à excellente, sans manque, absence de poinçon mais testé aux acides, de belle facture !