L'homme né de la femme, 1953 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 116 x 73 cm Provenance: Ancienne collection Michel Tapié, Paris Collection particulière, Paris Exposition: Paris, Studio Paul Facchetti, 1953 Bibliographie: Cette oeuvre sera reproduite dans la 2ème édition du catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean-François Gautier, petit-fils de l'artiste, qui sera publiée en 2012