L'éclatement ou l'éclat noir, 1971 Laine teintée, tapisserie tissée monogrammée dans la trame. Atelier de Plasse Le Caisne 175 x 245 cm Provenance: Collection particulière, France Cette oeuvre est réalisée d'après l'affiche de l'exposition Alfred Manessier, 4 juillet - 20 septembre 1970 à l'ancienne abbatiale de Bellelay, Suisse