Géo SANDRY [Gabriel Bleinat dit Géo Sandry (1897-1975)]
Ensemble de projets de costumes de théâtre dont un projet pour l'opéra George Dandin de Molière.
6 pochoirs aquarellés sur papier avec étiquette du cirque d'hiver et étiquette à l'entête de Georges Bleinat.
Annotations d'étoffes au crayon au dos.
Sous passe-partout. Formats divers (env. 31 et 36 cm x26 cm).
Gabriel Bleinat, journaliste, écrivain et chansonnier, régisseur de théâtre, fut metteur en scène à partir de 1933 de la plupart des « opérettes de cirque à grand spectacle féerique et nautique » (selon les termes des programmes) du Cirque d'hiver jusqu'en 1954.