Lot n° 44

CHINE - Vers 1900

Estimation :

Paire de brûle-parfums tripodes en bronze doré et émaux cloisonnés à décor d'hibiscus sur fond bleu foncé, le couvercle orné de vignes et fleurs, la prise du couvercle en cuivre doré ajouré de lotus dans leur feuillage. Les pieds en forme de têtes d'éléphants reposant sur un socle en forme de fleurs. Au revers, la marque De Cheng dans un cartouche rectangulaire. H. 39,5 cm.