Lot n° 41

CHINE - XIXe siècle

Estimation :

Paire de tabourets de forme tonnelet en laque brun, vert et or à décor ajouré de dragons entrelacés parmi les rinceaux et lingzhi, le dessus orné de motifs de nids d'abeilles. (Accidents, craquelures). H. 44 cm. Référence : Un tabouret similaire conservé au National Palace Museum,Gugong, Beijing, et reproduit dans Hu Desheng, Vue grandiose du mobilier Ming et Qing, éditions du Gugong, 2006, n°153, p.154