Lot n° 15

CHINE - XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Paire de grandes armoires en bois avec leurs coffres à décor sculpté de vases fleuris de pivoines, porte-pinceaux, disques bi et plaques sonores entourés de frises de motifs géométriques, la partie basse ouvrant à trois tiroirs. Ferrures en laiton incisé de caractères “shou” stylisés. (Trous de ver, dépatinés, petits accidents). Dim. 277 x 161 x 49,5 cm.