Statuette d'Avalokitesvara Chaturbhuja à quatre bras en bronze doré et incrusté de cabochons de turquoises, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les bras originaux en namaskara mudra (geste de la prière), la main gauche tenant une fleur, la main droite en karana mudra (geste pour repousser les démons). (Usures de la dorure, manques de cabochons).
H. 18,5 cm.