Tête, 1991
bronze construit en creux
Monogrammé et daté
27,5 x 10,5 x 13 cm
"Parmi les sculpteurs de sa génération, Bottoli est sans doute le plus primitif, le plus juteux, le plus vigoureux et aussi celui dont l'œuvre conserve le plus l'originalité et la monumentalité de la sculpture archaïque, égyptienne, romane". (Johann Muschik) WVZ-Nr. : 376, Provenance : legs Bottoli