Lot n° 100

Alechinsky, Pierre

Résultat :
Estimation :

Roue sans jante, estampe tirée de "Hommage à Picasso" (vol. 3), 1972 Aquatinte en couleur et lithographie offset sur vélin Signé en bas à droite, numéroté en bas à gauche : IV/XXX. Tiré en dehors du tirage de 90 exemplaires signés et numérotés en arabe. Dimensions de la plaque : 49 x 39 cm, dimensions de la feuille : 75 x 56 cm Publié par : Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rome. Littérature : Rivère, Yves (éd.) : Pierre Alechinsky - Les estampes de 1946 à 1972, Paris 1973, WVZ.-Nr. 561 avec ill. n/b