Kirchham, 1934
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
60,5 x73 cm
encadré
"Lorsqu'il représente la neige, l'artiste doit décider s'il suit une reproduction scientifique "correcte" ou bien sa perception subjective : Mesurée physiquement, la neige ne peut pas être plus claire que le ciel, dont elle absorbe et reflète la lumière". - Berthild Zierl