Victor JEANNOT Genève : Montre de gousset en or... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Victor JEANNOT Genève : Montre de gousset en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond finement guilloché rehaussé d'or (salissures), chiffres romains noirs, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontoir (signé et numéroté 19423). Diamètre du boîtier : 46 mm environ, double cuvette en or jaune 18K (750/oo) signée et numérotée 19423. Le dos guilloché et agrémenté d'un écusson. La bélière en métal, petits enfoncements à la carrure. Époque fin XIX°. Poids brut : 96,1 g.