Lot n° 131

Estimation :

Bague platine sertie d'un saphir Ceylan non chauffée taille coussin de 6.14 carats selon le rapport GemParis n°20221976607 daté du 20/09/22, épaulé de diamants taille baguette, doigt 59-19Depuis l'Antiquité, les saphirs de Ceylan sont recherchés pour leur rareté et leur qualité spectaculaire. Symbole de noblesse, de vérité et de sincérité, ils paraient la royauté, la haute aristocratie et le clergé. Les saphirs qui composent les lots 123,126 et 131 proviennent de mines de Ceylan et n'ont subi aucun traitement postérieur à l'extraction, contrairement à la plu_x0002_part des saphirs que l'on trouve aujourd'hui sur le marché. Les laboratoires SSEF et GemParis ont délivré des certificats qui confirment nos observations.