Lot n° 128

Estimation :

Bague or 750 et platine sertie d'un saphir du Cachemire non chauffé taille coussin de 3.669 carats selon rapport SSEF n°128715 daté du 24/04/2023, entouré de diamants taille brillant (env. 3.4 cts au total), doigt 52- 12L'île de Ceylan était la principale origine de saphirs mais avec le temps sont apparues d'autres sources, la plus célèbre étant le Cachemire, dont les saphirs sont connus pour la brillance et l'intensité de leurs bleus. Située au Nord de l'Inde au milieu des montagnes de l'Himalaya à plus de 4500 mètres d'altitudes, la mine principale a été exploitée seulement de 1882 à 1889. Dans le temps, quelques autres sites ont été découverts avec une production extrêmement mince. En raison de leur altitude les mines ne sont exploitées que peu de mois dans l'année et la plupart des gisements sont devenus stériles. Leur exceptionnelle rareté fait des saphirs Cachemire non traités comme celui monté sur cette bague, des pierres remarquables et extrêmement désirables.