Un saphir taille coussin sur papier de 5.809 carats, non chauffé, Ceylan, selon le rapport SSEF n°128990 daté du 28.04.2023, avec sa monture signée Boucheron en or 750 sertie de ligne de diamants et saphirs carrés, numérotée P48397, doigt 52-12Depuis l'Antiquité, les saphirs de Ceylan sont recherchés pour leur rareté et leur qualité spectaculaire. Symbole de noblesse, de vérité et de sincérité, ils paraient la royauté, la haute aristocratie et le clergé. Les saphirs qui composent les lots 123,126 et 131 proviennent de mines de Ceylan et n'ont subi aucun traitement postérieur à l'extraction, contrairement à la plu_x0002_part des saphirs que l'on trouve aujourd'hui sur le marché. Les laboratoires SSEF et GemParis ont délivré des certificats qui confirment nos observations.