Tabatière 4 ors, probablement Hanau, Allemagne, circa 1760, au décor en relief de scènes animées avec personnages dans des médaillons entourés de volutes sur un fond ciselé de rayons formés de tissu plissé, sans poinçons, certaines parties du décor en relief de bas titre c.f. rapport de condition, 7,6x5,5x3,5 cm, 213g