Lot n° 44

Estimation :

Boîte ovale 2 ors, époque Louis XVI, Jean George - Paris, 1750-1780, au décor néoclassique de bandes verticales et chaque face avec une scène de chasse en relief au 2 ors et argent: Le chasseur avec son fusil, sa corne et deux chiens, un chien qui course un lièvre et un autre qui trouve un canard dans la broussaille, poinçons à l'intérieur, 4x8,5x4 cm, 140g étiquette à l'intérieur Baronin Mathilde von Rothschild