Lot n° 32

Estimation :

Eléphant couché, sculpture en jade néphrite pâle, Chine, l. 11 cm, h. 5,5 cm. L'éléphant est en Chine un symbole de sagesse, force et prudence. Provenance: collection Brigitte Mavromichalis Un éléphant similaire a été vendu chez Christie's, New York, 29 mars 2023, lot n°132. Un autre éléphant, daté des XVII-XVIIIe s., a été vendu chez Bonhams, Londres, 13 mai 2010, lot n°74