COCTEAU (Jean). Ensemble de 3 ouv. en 3 vol. brochés enrichis d'envois dédicacés de l'auteur:1) Poèmes. 1916-1955. Paris, NRF, 1956. In-8° broché. Envoi manuscrit au stylo bille de la part de l'auteur dédicacé à la Reine Elisabeth de Belgique: Que Votre Majesté me permette [...] de lui offrir en témoignage de mon respect amical, ce sang bleue de mes veines , signé et daté 19562) Images. Nice, Galerie Matarasso, 1957. In-8° broché, couverture illustrée de l'éditeur. Envoi et croquis au crayon couleur de Cocteau à la page de faux-titre dédicacé à la Reine Elisabeth de Belgique, signé et daté 1962. 3) Démarche d'un poète. München [Munich], F. Bruckmann, 1953. In-8° relié pleine toile imprimée de l'éditeur selon une illustration de J. Cocteau. Envoi et croquis au stylo bille de la part de l'auteur dédicacé à la Reine Elisabeth de Belgique.Provenance : Bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie