[ARMES-MAISON DE SAVOIE]. [ITALIE]. Ensemble de 5 ouv. en 5 vol. sur l'histoire de l'Italie, tous dans des reliures frappées des armes du Royaume d'Italie ou avec envois à ces monarques : 1) COMTE D'ANTIOCHE. Changarnier. Paris, Plon, Nourrit et Co., 1891. In-8° relié plein chagrin rouge, plat frappé des armes du Royaume d'Italie. Ex-libris armorié du Roi d'Italie Victor-Emmanuel III avec son tampon ex-libris au chiffre couronné à la page de titre.2) Emanuele Filiberto. X anniversario della vittoria di Torino. Torino, Lattes & co., 1928. Gd in-8° relié plein chagrin bleu nuit, dos orné et doré, plat frappé aux armes du royaume de Piémont Sardaigne dorées. Exemplaire de tête numéroté. 3) SAINT-JAN (Claude). Récit d'un grand-père L'Italie contemporaine. Paris, Gaillard, s.d. In-8° relié plein chagrin bleu pétrole, dos à nerfs orné et doré, plat frappé aux armes du royaume de Piémont Sardaigne. Ex-libris armorié du Roi d'Italie Victor-Emmanuel III.4) AZAN (Paul). Annibal dans les alpes. Thèse. Paris, Picard, 1902. In-8° relié plein maroquin vert feuille, plat frappé d'une dédicace au Roi d'Italie. Ex-libris armoriés de la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie et du Roi d'Italie Victor-Emmanuel III.5) Origine in Bologna e sviluppo in Italia dell'istituzione universitaria. Bologna, 1933. In-8° relié plein chagrin bleu nuit, plat frappé du chiffre couronné du futur Roi d'Italie Humbert II, alors Prince de Piémont.Provenance : Bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie