[ARMES-MAISON DE SAVOIE]. [ITALIE]. Ensemble de 5 ouv. en 5 vol. sur différentes régions et villes italiennes au travers d'un prisme historique, la plupart des vol. dans une reliure aux armes et chiffres de la maison de Savoie: 1) ASSERETO (Ugo). Genova e la Corsica, 1358-1378. Bastia, Ollagnier, 1901. In-8° relié demi chagrin bleu pétrole à coins, dos orné et doré de couronnes, plat sup. frappé des armes du royaume d'Italie. Ex-libris du Roi d'Italie Victor Emmanuel III avec son tampon ex-libris au chiffre couronné. 2) SPADARO (Francesco). Caltagirone, citta' gratissima. Caltagirone, Francesco Napoli, 1930. In-8° relié plein box bleu nuit, dos à nerfs orné et doré, plat sup. frappé des armes du Royaume d'Italie, couv. conservées. 3) PALMEGIANI (Francesco). Rieti e la regione sabina. Roma, edizione Latina Gens, 1932. In-4° relié plein chagrin bleu clair, couronne dorée du Prince de Piémont frappée au plat sup., tr. dorées. 4) BESTA (Enrico). La Sardegna medioevale, le vicende politiche dal 450 al 1326. Palermo, Alberto Reber, 1908. In-8° relié plein chagrin bleu nuit, plat sup. frappé du chiffre couronné du Roi d'Italie Victor Emmanuel III dont l'ex-libris est apposé sur la garde. 5) BRUNO (Emilio). Passeggiate storiche torinesi... Torino, Carlo Frassinelli, 1939. In-4° relié plein veau vert foncé, plat sup. frappé d'une couronne du Prince de Piémont dorée. Reliure signée E. Defilippi.Plusieurs volumes avec les étiquettes en queue du dos du Roi d'Italie Victor-Emmanuel III et de la Princesse Marie-Gabrielle de SavoieProvenance : Bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie