Lot n° 17

Estimation :

[VOYAGE]. CHOISEUL-GOUFFIER (Gabriel-Auguste de). Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, J. J. Blaise, 1782. Un tome en 2 vol. in-folio reliés plein veau marbré, dos à nerfs dorés et ornés, triple filet estampé en encadrement des plats, double filet doré aux coupes (Reliure de l'époque) Vol. 1: [2] ff., XVI, 112 pp. Vol.2: [1] f., 114-204 pp. Orné de 4 cartes dépliantes et 122 gravures sur 98 planches hors texte, dont de nombreuses cartes, vues et costumes, plusieurs sur double page. L'iconographie est le fait de divers sculpteurs comme Choffard, Delignon, Lingé, Tardieu et autres ayant travaillés d'après les dessins de l'auteur mais aussi Hilaire ou encore Moreau le Jeune. Édition originale de cet ouvrage considéré comme l'un des plus beaux livres sur la Grèce, le premier volume en 1er tirage. Beau et riche programme iconographique accompagnant ce texte qui valu à Choiseul-Gouffier une carrière auprès de l'Académie française et de Louis XIV en tant qu'ambassadeur. Exemplaire avec qlqs défauts aux reliures, parcellaire du tome 2 qui parut par la suite, sans le portrait frontispice gravé. Belle fraîcheur des pages et des planches Provenance : Bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie