Lot n° 15

Estimation :

RIPA (Cesare). Iconologia del cavaliere Cesare Ripa Perugino. Perugia [Pérouse], Piergiovanni Costantini 1764-1767. 4 vol. in-4° reliés plein vélin ivoire, dos lisses ornés et dorés (Reliure postérieure). Vol.1: XLVIII, 430 pp., [1] f. Vol.3: [2] ff., 495 pp.: Vol.4: [2] ff., 471 pp. Vol.5: [2] ff., 460 pp. Importante illustration se composant d'une vignette de titre répétée, une vignette armoriée de dédicace, un portrait d'Orlandi et un portrait de Ripa hors texte et près de 300 vignettes gravées in-texte, le tout par Sforza Perini, enfin, de nombreux culs-de-lampe en bois gravé ponctuent l'ensemble. Première édition illustrée de cet ouvrage dont l'édition originale date de 1593. Charmant exemplaire avec de légères rousseurs par endroit, parcellaire du vol.2Étiquette au chiffre M.G. couronné de S.A:R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie en queue