Lot n° 11

Estimation :

[JOAILLERIE] Ensemble de 2 ouv. entièrement gravés de collections de bijouterie et joaillerie du XVIIIe s. 2 vol. in-folio oblongs reliés plein cartonnage (Reliure postérieure). 1) MARIA (N.-J.) - BABEL (Pierre-Edme). Livre de Desseins de Jouaillerie et Bijouterie... Paris, chez l'auteur et Buldet, [1765]. Exemplaire entièrement gravé composé d'un titre gravé et de 34 planches. Ouvrage présentant les seuls exemples de modèles de bijoux dans le style Louis XVI produits par Nicolas-Joseph Maria ici gravés par Pierre-Edme Babel.2) Sè alcun crede inventar, certo si sbaglia, Mà pur chi studia, non in van travaglia. [Venise, 1751]. Exemplaire entièrement gravé composé d'un titre gravé, d'une dédicace et de 22 planches, dont la dernière dépliante d'après D. M. T. par G. D. Suite de nombreuses pièces de bijouterie de forme rocaille. Bon état pour ces deux titres peu communs sur le marché, qlqs rousseurs et minimes restaurations à certaines planches.Provenance : Bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie