BRY (Jean Théodore de). Anthologia magna, sive Florilegium novum & absolutum, variorum maximeque rariorum germinum, florum ac plantarum... Francofurti [Franckfort], Officina Bryana, 1626. In-8° relié demi-basane brune mouchetée, dos à nerfs, papier dominoté floral aux plats (Reliure de l'époque). [5] ff. Orné d'un titre gravé avec un encadrement architectural autour d'une vue d'arbres exotiques, 141 planches gravées légendées dont 4 dépliantes.Première édition sous ce titre pour cet important recueil botanique qui reprend en partie l'ouvrage Florilegium novum publié par le même auteur en 1612. La plupart des planches sont numérotées si ce n'est 2 d'entre elles et une des planches est réhaussée à l'aquarelle. Une planche manquante dans notre exemplaire. Charmant exemplaire dans une reliure joliment décorée de motif floraux, bonne condition des planches malgré qlqs minimes salissures et rousseursEx-libris manuscrit à la page de titre gravé