Lot n° 3

Estimation :

[ARCHITECTURE]. BIANCHINI (Francesco). Del Palazzo de Cesari. Verona, Pierantonio Berno, 1738. In-folio relié pleine basane, dos à nerfs au filet doré, coins et coiffes restaurés de vélin ivoire (Reliure de l'époque). [6] ff., 304 pp. Orné d'une vignette de titre, 2 vignettes en-tête et 4 lettrines gravées ainsi que 4 gravures in-texte et 20 planches, la plupart dépliantes gravées de vues et plans d'architecture avec des détails architecturaux. Édition originale posthume de cet ouvrage dédié à Louis XV qui fut publié d'après le texte de l'auteur par son neveu Joseph Biancini avec une traduction latine en regard du texte en italien. L'iconographie est l''uvre de Gabbugiani, Rossi et Valesi, elle comprend notamment l'importante vue du Mont Palatin gravée par Duperac en 1575. Intéressante illustration en bon état, reliure fatiguée. Ex-libris gravés et armoriés de Marc Antoine Prince Borghèse (1814-1886) et d'Hélène de Monténégro, Reine consort d'ItalieProvenance : Bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie