Lot n° 3048

Estimation :

Masque satimbe Dogon à face rectangulaire constituée de deux cavités rectangulaires et surmontée de la yasigine aux bras armés, bois polychrome, perles de verre, clous de tapissier et cordelettes végétales, Mali, h.85 cm.Provenance: collection Gérald et Muriel Minkoff, GenèveExposition: masque exposé au Musée d'Ethnographie de Neuchâtel en 1993 à l'occasion de l'exposition intitulée les femmes , organisée par Jacques Hainard, conservateur