Lot n° 3039

Estimation :

Coupe céphalomorphe mbwoong ntey Kuba pour boire le vin de palme, bois à patine miel, RDC, h. 16 cmProvenance: collection Gérald et Muriel Minkoff, GenèveBibliographie: illustrée dans le catalogue de l'exposition L'art fait signe au royaume des Kuba en 1997,  pour sa présentation au Forum de Meyrin du 11 avril au 10 mai 1997, p.12