Statuette féminine Sénoufo, la coiffe en calao dont le bec descend jusque sur le nez, bois à patine noire suintante et ceinture de perles de verre, Côte d'Ivoire, h. 41,5 cm. Une étiquette manuscrite sous la statuette mentionne ancienne collection René Guyot Provenance: collection Gérald et Muriel Minkoff, Genève