Cavalier Bamana sur sa monture, bois à patine croûteuse, corne, cauris et crins, Mali, h. 76 cm. La sculpture comprend deux personnages, une femme de plus petite taille se tenant assise devant le cavalier principal.Provenance: collection Gérald et Muriel Minkoff, Genève